Новые экспонаты: истории жизни в нескольких строчках

Новые экспонаты: истории жизни в нескольких строчках

Новый экспонат музея – это всегда новое открытие и «уточнение» экспозиции. Каждый экспонат в музее – это звено одной цепочки. Платье – демонстрирует вкус и моду того времени, а также возможности его обладательницы. Обувь — может рассказать не только о вкусе, но и о образе жизни или даже о здоровье бывших владельцев… Ну а фото или портрет — документальное подтверждение того, как носили вещи, ныне представленные в музее. А иногда бывают счастливые случайности, когда портреты подписаны рукой владельца и могут передать целую историю жизни.

Именно такие портреты очутились в коллекции Victoria Museum. Это портреты супружеской пары, жителей Франции, выполненные в XIX в. На обратной стороне портретов – хронология жизни этой супружеской пары.

Изображенная на портрете Мария-Луиза Пику родилась в Париже 17 декабря 1814 года. В том же году в городке Муамло, в семье Жана Реде и Марии Бернар, родился ее будущий муж – Александр Реде. 23 января 1841 года пара вышла замуж и прожила вместе более 20 лет.

Исходя из записей на оборотной стороне портретов, жили супруги в Париже (8е), на ул, Сент-Оноре, 416. Сейчас по этому адресу сохранились исторические здания, правда, расположенные в них кроме квартир — модные бутики, также маркеры своего времени. .