Victoria Museum исполняется 3 года!

Музей костюма и стиля, посвященный городской моде 1830-1920-х годов, начал свою жизнь с мечты, энтузиазма и вдохновения своего создателя ‒ Виктории Лысенко. Кто бы мог представить, что за три года Виктория соберет коллекцию из 1000 экспонатов, среди которых есть шедевры, достойные украсить лучшие музеи мира!
В стенах полностью восстановленного здания, которое является ровесником некоторых экспонатов, за три года:
● провели более 100 культурных мероприятий;
● открыли 8 выставок;
● приняли свыше 10 000 посетителей.
Среди гостей Victoria Museum были глава Европейской музейной ассоциации Вин ван дер Вейден с неофициальным визитом и коллеги-музейщики из многих стран.
Все они впечатлены тем, что за столь короткое время Виктория Лысенко открыла музей европейского уровня и собрала достойную коллекцию. Ведь музей ‒ это не только специально созданное пространство, оборудованное по современным стандартам музейного дела (атмосферное, комфортное для посетителей), а еще и коллекция.
Что еще сделано за три года:
● профессиональный аудиогид на 4-х языках (Victoria Museum первым в Украине, по заявленным источникам, приобрел оборудование и записал аудиосопровождение для посетителей);
● 5 профессиональных выставочных каталогов;
● специальный выпуск журнала «Антиквар»;
● сайт на 3-х языках, где каждый посетитель найдет ответы на многие вопросы;
● книга «Путь к Victoria Museum».
Этот список можно продолжать… Но сегодня мы принимаем ваши поздравления!
Виктория Лысенко, получившая национальную премию «Человек года 2019» за культурный вклад в развитие страны, создала музей, где каждый найдет что-то свое, особенное.
Приходите ‒ и убедитесь сами!